Cal. 9x19
Référence : 2807777
Le Walther PPS M2 est une version améliorée du compact PPS, avec une carcasse redessinée au format Q pour une ergonomie optimisée et une poignée adaptée aux tailles de main courantes sans inserts interchangeables. Le levier de déverrouillage du chargeur a été remplacé par un bouton latéral plus intuitif. La détente M2 intègre une sécurité qui facilite le tir rapide et l'arme est dotée d'organes de visée acier à 3 points avec marquage phosphorescent.
Compatible avec des chargeurs de 6, 7 ou 8 coups.
Article soumis à la réglementation en vigueur
Catégorie : B
Caractéristiques techniques
| Calibre | 9x19 |
|---|---|
| Capacité (coups) | 6 / 7 / 8 (Chargeurs S / M / L) |
| Sécurité | Sécurité de la gâchette et du percuteur interne, QuickSafe |
| Poignée | Polymère |
| Détente | Double Action |
| Course de la détente | 70 mm |
| Modes de tir | Semi-automatique |
| Poids de détente | 2700 g |
| Organes de visée | Hausse et guidon acier, 3 points phosphorescents |
| Longueur de la ligne de visée | 137 mm |
| Type de canon | Polygone |
| Longueur de canon (mm) | 81 |
| Dimensions | 161 x 110 x 23 |
| Poids (en g) | 600 g |